Сегодня в Мытищах определились финалисты Первенства России среди юниорок 2002 года рождения. Ими стали два главных фаворита – Москва-1 и Санкт-Петербург-1.

Пятиминутка

Несмотря на то, что две лучшие команды подтвердили свой статус, сегодня обе, вне всяких сомнений, провели свои самые непростые матчи на турнире. В первом полуфинале Москва-1 встречалась со Свердловской областью. И соперницы, которые накануне лишь по итогам двух овертаймов одолели Санкт-Петербург-2, ни в чем не уступали фавориту по итогам первой половины!

Когда в начале второго периода москвички, наконец, создали двузначный отрыв (22:10 в начале 13-й минуты), показалось, что соперницам уже не хватит сил на достойный ответ. Однако команда Елены Кузьминой вовсе не собиралась сдаваться. Свердловская область до конца второй четверти постепенно сокращала отставание, которое за минуту перед большим перерывом съежилось до двух очков. Стало чуть больше лишь благодаря попаданию в последней атаке Евгении Поперечной – 33:29.

Началась третья четверть, и Свердловская область сотворила новое чудо. За первые 5 минут она пропустила всего 2 (!) очка. Правда, догнать столичную команду все-таки не смогла: в середине третьей четверти табло показывало 35:33.

Тут-то Москва-1 и нанесла сокрушительный удар. Остаток этого периода она выиграла со счетом… 19:0! Подопечные Елены Барановой трижды попали издали (2 раза это сделала Олеся Туманова), а завершилась 10-минутка сольным номером Арины Джульдиевой: разыгрывающая москвичек в течение нескольких секунд забила в проходе, тут же совершила перехват и поразила кольцо вновь.

54:33 – и последняя четверть потеряла всякий смысл. Тем не менее, ее Свердловская область смогла завершить вничью (11:11). А на последней минуте матча 5 безответных очков набрала разыгрывающая уральской команды Олеся Межова: сначала – точный трехочковый, затем – два реализованных штрафных.

Между прочим, тревожный симптом перед финальной игрой налицо: результативность Москвы-1 продолжает падать. Если в группе она в среднем набирала по 101,8 очка (худший результат – 91), то в четвертьфинале – 75, а в полуфинале – лишь 66.

Возвращение

Тем не менее, необходимо признать: как бы тяжело не складывалась сегодняшняя игра, Москва-1 постоянно была впереди. В отличие от Санкт-Петербурга-1: да-да, действующие чемпионки в первой половине неожиданно оказались в роли догоняющих!

Счет двумя меткими штрафными открыла Екатерина Воронина, однако после этого за неполные 3 минуты подопечные Елены Александровой пропустили 8 (!) очков подряд. На 8-й минуте Нина Ульченкова сравняла счет, но концовка периода осталась за соперницами. Два метких броска, между которыми уместился точный штрафной – и 17:12 в пользу Москвы-2 к первому перерыву!

И все-таки, в отличие от первого финалиста, Санкт-Петербург-1 гораздо раньше взял игру под свой контроль. В начале второй четверти наступило время Ульченковой: быстро набрав 6 очков, она вернула чемпионкам лидерство (20:19). И, что самое главное, по-настоящему «разбудила» фаворита. Именно этот период в итоге и стал решающим. Петербурженки не только смогли выйти вперед, но и создали к большому перерыву внушительный 14-очковый отрыв. А счет второй 10-минутки говорит сам за себя – 32:13 в пользу Санкт-Петербурга-1.

Москва-2 билась до конца. И вполне может занести себе в актив проигранную вторую половину. Да, в ней москвички уступили – 36:44. Но первыми на этом Финальном этапе набрали против прошлогоднего чемпиона не менее 60 очков. И, конечно, им сильно не повезло: две последние четверти этого полуфинала стали бенефисом Ворониной.

Если Санкт-Петербург (а ранее — СДЮСШОР №2 Невского района) был в этой возрастной категории чемпионом трех предыдущих сезонов, то Воронина в каждом из них становилась MVP. На этот раз она сильно не блистала. Самый урожайный матч выдала в стартовом туре – против той же Москвы-2 (19 очков). А ее средняя результативность за 6 предыдущих встреч составила всего 11 очков.

Сегодня только после большого перерыва Воронина успела набрать 20 (!) очков. А за всю игру – 29. Больше по ходу этого Финального этапа было только один раз у Дарьи Гончаровой (34). Однако лучший снайпер турнира играет почти все матчи практически без замен.

В игре с Москвой-2 Воронина провела на площадке тоже немало – чуть менее 33 минут. С высоким процентом исполняла двухочковые броски (8 из 13), явно похуже трехочковые (2 из 9) и почти не мазала штрафные (7 из 8). Кроме того, добавила 4 передачи, 3 подбора и 2 перехвата. Если сможет сохранить свой атакующий настрой и на финальный матч, Москве-1 придется совсем несладко.

1/2 финала

За 1-4-е места

Москва-1 – Свердловская область – 65:44. М: Поперечная (11), Туманова (11), Мулихина (6+10 подборов). Св: Межова (15).

Санкт-Петербург-1 – Москва-2 – 88:66. С: Воронина (29), Ульченкова (18), Кузякина (15). М: Михайлова (23), Еремина (10).

За 5-8-е места

Санкт-Петербург-2 – Московская область-1 – 74:70. С: Чуб (24), Силанова (21), Дроздова (8+11 подборов). М: Павлова (24), Самохина (11+11 подборов+9 передач), Чернова (11).

Воронежская область – Московская область-2 – 67:57. В: Стахурлова (20+12 подборов), Гончарова (19+20 подборов), Кузнецова (10). М: Мацнева (19+10 подборов), Ерина (13), Пантюхина (10).

За 9-12-е места. 2-й тур

Красноярский край – Томская область – 56:75. Кр: Громова (10). Т: Антоневич (25), Шуменькова (19), Бабич (0+12 подборов).

Москва-3 – Самарская область – 56:71. М: Цветкова (11), Титеева (10). С: Сабирова (26), Макарьева (25+13 подборов), Минеева (11).

9. Самарская область (2 победы – 0 поражений). 10. Москва-3 (1-1, личная встреча «+1»). 11. Томская область (1-1, «-1»). 12. Красноярский край (0-2).

Завтра пройдут 6 последних матчей Первенства России-2018/19 среди юниорок 2002 года рождения.

В 3-м туре за 9-12-е места встречаются: Томская область – Самарская область (09.00), Красноярский край – Москва-3 (11.00). Также состоятся матчи за 8 первых мест: за 7-е место – Московская область-2 – Московская область-1 (09.00), за 5-е место – Санкт-Петербург-2 – Воронежская область (11.00), за 3-е место – Свердловская область – Москва-2 (13.00), финал – Москва-1 – Санкт-Петербург-1 (15.15).