На 82-ом году жизни скончался основатель МОФБ Алексей Алексеевич Трещиков.

Перенеся безсимптомно COVID-19 и получив поражение легких, утром 19 августа 2020 года скончался Алексей Алексеевич Трещиков.

Заслуженный работник физической культуры РФ, судья Республиканской категории, один из основателей баскетбола в наукограде Фрязино, неоднократный победитель и призёр Первенств мира и Европы среди ветеранов, на протяжении долгих лет член комиссии по делам ветеранов РФБ, с 1998 по 2004 год президент общественной организации «Московская областная Федерация баскетбола».
Алексей Алексеевич проявил себя на всех должностях, в которых ему довелось работать. Тренер, председатель спортивного клуба, руководитель органа муниципальной власти, депутат городского совета, руководитель общественной организации. Благодаря его усилиям баскетбол в Московской области стал одним из самых популярных видов спорта.
В последние годы Алексей Алексеевич возглавлял комиссию по делам ветеранов МОФБ. Под его руководством сборные Московской области неоднократно побеждали в соревнованиях самого высокого уровня.
Спортивная школа Олимпийского резерва по баскетболу выражает соболезнования родным и близким Алексея Алексеевича Трещикова.
Память о нём навсегда останется в наших сердцах.